«Хамят, нарушают ПДД, завышают цены». В Тверской области жалуются на работу такси

Управление Роспотребнадзора по Тверской области провело «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей при оказании услуг такси и каршеринга.

За период с 13 ноября по 24 ноября текущего года в Управление, консультационные центр и пункты для потребителей обратилось 11 человек. Вопросы были связаны с порядком оплаты услуг, изменением стоимости услуг такси в зависимости от ухудшения погодных условий, ответственности онлайн сервисов заказа такси (агрегаторов услуг такси), отказом в оказании услуг такси водителем, грубым и некорректным поведением водителей, – проинформировали в региональном Роспотребнадзоре.

А в период с 23 по 26 ноября сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Легковое такси». По данным Госавтоинспекции Тверской области, 133 водителя были привлечены к административной ответственности. Среди нарушений: один таксист был пьян, 16 таксистов не имели водительских прав, 47 были не пристегнуты ремнями безопасности, 23 перевозили пассажиров без государственной регистрации или без специального разрешения.

Фото

В тверских соцсетях жители жаловались на завышение цен на услуги такси в зимний период. В снегопад цены на такси предсказуемо подскочили в разы. Так, в Твери на поездку с окраин до центра в час пик запрашивали до 800 рублей, — сообщают люди.

Кимряки, судя по всему, тоже недовольны работой местных таксистов. Одна из пользователей предложила не ограничиваться выплеском недовольства в интернете, а направлять жалобы на работу такси в региональные Минтранс и Роспотребнадзор.

Юристы советуют: если услуги такси вас не удовлетворили или вы считаете, что ваши права были нарушены водителем либо диспетчером такси, нужно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.  Срок рассмотрения жалобы не может превышать 30 дней со дня ее регистрации.

По результатам проверки (при ее проведении) вы получите соответствующее письменное уведомление. Если нарушения грубые, то не исключено, что дело дойдет до прокуратуры.

Если вашу проблему игнорируют, то стоит пожаловаться в Центральное управление Роспотребнадзора. При этом у вас должны быть доказательства обращения в местное отделение данного ведомства.


Похожие записи

Оставить комментарий